Anmelden

RLT-Jahresbestenlisten

Bei Bedarf Filter setzen (bei Jahr, Disziplin und Name ist Mehrfachauswahl mit Strg-Taste möglich):

Jahr    Disziplin    Geschlecht    Name   und ab -> 

Platz

800 m

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Felix Kempe00:03:40,12019Offenbach
 
Platz

1000 m

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Felix Kempe00:04:46,02019Rödermark
 
Platz

1 Meile

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Sven Kempe00:05:45,52019Niederroden
22 Gunther Winter00:06:54,52019Niederroden
3 1Bärbel Fischer00:07:08,92019Niederroden
43 Felix Kempe00:07:50,12019Niederroden
5 2Birgit Schrottenbaum00:09:20,62019Niederroden
6 3Tina Kempe00:10:19,82019Niederroden
 
Platz

3000 m

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Timo Winter00:17:19,02019Weiskirchen
2 1Anja Winter00:17:25,02019Weiskirchen
3 2Chrisoula Schreiner00:20:20,02019Weiskirchen
 
Platz

5000 m

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Sven Kempe00:20:34,02019Dudenhofen
2 1Kati Patzke00:21:03,02019Dudenhofen
32 Markus Müller00:21:14,02019Dudenhofen
43 Gunther Winter00:21:55,02019Hainhausen
5 2Bärbel Fischer00:22:04,02019Dudenhofen
64 Stefan Ott00:23:51,02019Hainhausen
75 Karsten Döllinger00:24:51,02019Dudenhofen
86 Thomas Schäfer00:25:20,02019Dudenhofen
97 Jörg Heberlein00:25:47,02019Hainhausen
108 Frank Zimmer00:25:47,02019Dudenhofen
11 3Annett Sovonja00:26:03,02019Hainhausen
129 Joachim Quaiser00:26:35,02019Seligenstadt
13 4Dorothee Wirth00:26:39,02019Dudenhofen
14 5Marita Hermes00:26:40,02019Dudenhofen
1510 Markus Unkels00:26:45,02019Hainhausen
16 6Nicole Merten00:26:54,02019Hainhausen
17 7Cordula Ott00:27:08,02019Seligenstadt
18 8Dagmar Junker00:27:33,02019Hainhausen
19 9Solvig Müller00:27:40,02019Hainhausen
2011 Klaus Hermes00:27:49,02019Hainhausen
2112 Gerhard Walper00:28:35,02019Seligenstadt
2213 Timo Winter00:29:25,02019Hainhausen
23 10Anja Winter00:29:30,02019Hainhausen
24 11Birgit Schrottenbaum00:30:10,02019Seligenstadt
2514 Steve Merget00:30:26,02019Hainhausen
26 12Stefanie Müller00:31:26,02019Dudenhofen
27 13Ursula Walper00:33:18,02019Hainhausen
2815 Wilfried Firner00:33:37,02019Dudenhofen
29 14Tina Kempe00:35:39,02019Dudenhofen
3016 Wolfgang Pinnow00:37:09,02019Hainhausen
31 15Franziska Weber00:37:59,02019Hainhausen
3217 Peter Budszus00:38:35,02019Hainhausen
3318 Sigurd Haarstark00:38:52,02019Seligenstadt
34 16Christa Budszus00:40:41,02019Hainhausen
3519 Norbert Römmele00:40:41,02019Hainhausen
3620 Wolfgang Junker00:40:41,02019Hainhausen
3721 Manfred Hemmer00:40:51,02019Dudenhofen
3822 Bernhard Hemmerich00:46:44,02019Dudenhofen
3923 Reinhold Funk00:47:02,02019Dudenhofen
40 17Ingrid Hemmerich00:52:06,02019Dudenhofen
41 18Gerda Pinnow01:05:43,02019Dudenhofen
 
Platz

10 km

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Sven Kempe00:40:22,02019Jügesheim
22 Thorsten Aull00:41:40,02019Ueberau
33 Thomas Fischer00:41:48,52019Fraport
44 Michael Ostermann00:43:29,02019Jügesheim
5 1Kati Patzke00:43:46,02019Jügesheim
65 Markus Müller00:43:57,02019Jügesheim
7 2Bärbel Fischer00:45:11,02019Jügesheim
86 Gunther Winter00:47:44,92019Jügesheim
97 Hartmut Wirth00:48:07,02019Niederrodenbach
108 Thomas Schäfer00:48:28,02019Jügesheim
119 Stefan Ott00:48:46,82019Jügesheim
12 3Annett Sovonja00:48:51,02019Jügesheim
1310 Richard Wolanin00:49:03,12019Jügesheim
14 4Frauke Ostermann00:49:24,22019Jügesheim
1511 Frank Zimmer00:49:43,02019Frankfurt
1612 Karsten Döllinger00:51:24,02019Jügesheim
1713 Joachim Quaiser00:51:43,72019Babenhausen
1814 Gerhard Lenz00:52:45,02019Neu-Isenburg
19 5Marita Hermes00:54:04,72019Jügesheim
20 6Dorothee Wirth00:54:22,02019F-Enkheim
21 7Cordula Ott00:54:53,02019Niederrodenbach
2215 Mathis Seebacher00:55:41,02019Seligenstadt
2316 Gerhard Walper00:57:42,62019Jügesheim
2417 Hugo Blaum00:58:15,02019Singapur
2518 Klaus Hoffmann01:01:04,02019Nackenheim
2619 Klaus Hermes01:01:16,02019Fürth
27 8Birgit Schrottenbaum01:03:21,02019Jügesheim
28 9Sandra Becker01:09:47,02019Jügesheim
2920 Linus Aull01:12:35,02019Fürth
30 10Manuela Aull01:12:36,02019Fürth
31 11Ursula Walper01:15:18,02019Fürth
3221 Sigurd Haarstark01:19:55,02019Fürth
3322 Peter Bechler01:25:09,02019Fürth
34 12Daniela Hauptmann01:25:49,02019Fürth
3523 Wolfgang Pinnow01:29:32,02019Güttersbach
 
Platz

15 km

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Gerhard Walper01:31:21,02019Rüsselsheim
 
Platz

HM (21,1 km)

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Thomas Fischer01:31:28,02019Mühlheim
2 1Bärbel Fischer01:37:43,02019Mühlheim
3 2Kati Patzke01:38:07,02019Mühlheim
42 Richard Wolanin01:45:01,02019Offenbach
53 Gunther Winter01:46:06,02019Rödermark
64 Thorsten Aull01:46:59,02019Nürnberg
75 Stefan Ott01:47:04,02019Rodenbach
86 Hartmut Wirth01:49:24,02019Hausen
97 Holger Assion01:49:34,02019Fürth
10 3Frauke Ostermann01:50:40,02019Mörfelden
11 4Kamilla Spahn Lundgren01:54:19,02019Offenbach
12 5Chrisoula Schreiner01:54:53,02019Offenbach
138 Klaus Hoffmann01:59:13,02019Mainz
149 Frank Zimmer01:59:41,02019Offenbach
15 6Tanja Landerer02:01:22,02019Frankfurt
16 7Petra Tocze02:02:11,02019Fürth
17 8Cordula Ott02:02:43,02019Rodenbach
1810 Gerhard Walper02:07:29,02019Rodenbach
19 9Annett Sovonja02:07:30,02019Fürth
20 10Eva-Maria Manus02:09:17,02019Bamberg
2111 Karsten Döllinger02:09:22,02019Offenbach
22 11Marita Hermes02:10:48,02019Güttersbach
2312 Volker Spahn02:16:33,02019Fürth
2413 Mathis Seebacher02:16:47,02019Traisa
25 12Dagmar Junker02:18:32,02019Fürth
26 13Solvig Müller02:21:16,02019Fürth
27 14Birgit Schrottenbaum02:25:40,02019Offenbach
28 15Stefanie Assion02:27:35,02019Fürth
2914 Hugo Blaum02:31:09,02019Singapur
 
Platz

25 km

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Thorsten Aull01:55:13,02019Jügesheim
22 Markus Müller01:56:12,02019Jügesheim
33 Gunther Winter02:11:29,02019Seligenstadt
44 Hartmut Wirth02:11:53,02019Seligenstadt
5 1Kamilla Spahn Lundgren02:16:29,02019Jügesheim
6 2Marita Hermes02:21:43,02019Jügesheim
7 3Chrisoula Schreiner02:23:10,02019Jügesheim
8 4Frauke Ostermann02:31:33,02019Jügesheim
95 Volker Spahn02:36:30,02019Jügesheim
106 Mathis Seebacher03:02:35,02019Rodgau
 
Platz

30 km

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
1 1Marita Hermes03:19:12,02019Friedberg
 
Platz

Marathon

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Thomas Fischer03:22:03,02019Frankfurt
22 Markus Müller03:28:36,02019Halle
33 Michel Gärtner03:29:43,02019Frankfurt
4 1Bärbel Fischer03:30:10,02019Frankfurt
54 Sven Kempe03:39:01,02019Frankfurt
65 Thorsten Aull03:51:15,02019Frankfurt
76 Richard Wolanin04:00:50,02019Frankfurt
87 Hartmut Wirth04:01:28,02019Fürth
9 2Kamilla Spahn Lundgren04:03:37,02019Fürth
10 3Chrisoula Schreiner04:05:54,02019Frankfurt
11 4Marita Hermes04:07:37,02019Frankfurt
128 Gunther Winter04:21:52,02019Frankfurt
139 Stefan Ott04:26:49,02019Bräunlingen
14 5Cordula Ott04:55:49,02019Bräunlingen
1510 Gerhard Walper05:13:04,02019Frankfurt
 
Platz

50 km

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Thomas Fischer04:15:20,02019Rodgau
22 Markus Müller04:21:50,02019Rodgau
3 1Bärbel Fischer04:22:17,02019Rodgau
43 Hartmut Wirth04:44:13,02019Grünheide
54 Michel Gärtner04:44:18,02019Rodgau
6 2Cordula Ott08:12:21,02019Weinheim
75 Stefan Ott08:12:23,02019Weinheim
 
Platz

100 km

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Hartmut Wirth11:59:27,02019Kandel
2 1Cordula Ott14:08:18,02019Lüneburg
32 Stefan Ott14:08:18,02019Lüneburg
 
Platz

alle Ultras

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Thomas Fischer04:15:20,02019Rodgau - 50 km
22 Markus Müller04:21:50,02019Rodgau - 50 km
3 1Bärbel Fischer04:22:17,02019Rodgau - 50 km
43 Hartmut Wirth04:44:13,02019Grünheide - 50 km
54 Michel Gärtner04:44:18,02019Rodgau - 50 km
65 Hartmut Wirth04:55:26,02019Rodgau - 50 km
76 Thomas Fischer05:44:08,02019Heidelberg - 50 km
87 Thomas Fischer05:50:24,02019Fichtelberg - 55 km
98 Stefan Ott06:00:00,02019Mörfelden - 51,689 km
10 2Cordula Ott06:00:00,02019Mörfelden - 48,113 km
11 3Bärbel Fischer06:08:30,02019Fichtelberg - 55 km
129 Thomas Fischer06:20:48,02019Saarschleife - 51 km
1310 Thomas Fischer06:32:33,02019Verdun - 55,8 km
14 4Bärbel Fischer06:42:18,02019Saarschleife - 51 km
1511 Thomas Fischer06:54:14,02019Veitshöchheim / Maintal - 64 k
1612 Thomas Fischer07:00:31,02019Petit Ballon - 55,4 km
17 5Bärbel Fischer07:18:02,02019Petit Ballon - 55,4 km
18 6Bärbel Fischer07:23:34,02019Veitshöchheim / Maintal - 64 k
1913 Thomas Fischer07:27:42,02019Rennsteig - 73,9 km
2014 Thomas Fischer07:31:50,02019Laubach / Hunsbuckel - 66 km
2115 Thomas Fischer07:32:03,02019Plettenberg - 73 km
22 7Bärbel Fischer07:45:35,02019Laubach / Hunsbuckel - 66 km
2316 Thomas Fischer08:09:26,02019Olne-Spa-Olne - 69 km
24 8Cordula Ott08:12:21,02019Weinheim - 50 km
2517 Stefan Ott08:12:23,02019Weinheim - 50 km
26 9Bärbel Fischer08:13:33,02019Rennsteig - 73,9 km
2718 Thomas Fischer08:22:54,02019Schotten / Vulkantrail - 70,3
28 10Bärbel Fischer08:43:31,02019Olne-Spa-Olne - 69 km
29 11Bärbel Fischer10:05:21,02019Schotten / Vulkantrail - 70,3
3019 Hartmut Wirth11:59:27,02019Kandel - 100 km
3120 Stefan Ott14:08:18,02019Lüneburg - 100 km
32 12Cordula Ott14:11:00,02019Lüneburg - 100 km
3321 Thomas Fischer15:54:03,02019Innsbruck - Stubai - 65,6 km
3422 Markus Unkels24:00:00,02019Dudenhofen - 102 km
 
Platz

6 Stunden

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Stefan Ott06:00:00,02019Mörfelden - 51,689k
2 1Cordula Ott06:00:00,02019Mörfelden - 48,113k
 
Platz

24 Stunden

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Markus Unkels24:00:00,02019Dudenhofen - 102,000k
 

   

RLT Aktuell

Juli 2020

Liebe Lauftrefffreunde,

als Anlage sende ich Euch das RLT-Aktuell Juli. Als erste Aktivität nach längerer Pause konnten der Landschaftslauf Main-Spessart und der Heinrich-Appel-Lauf durchgeführt werden.

Beim Heinrich-Appel-Lauf stellten Thomas Fischer mit 147 Runden und Bärbel Fischer mit 135 Runden neue Bestleistungen auf. Herzlichen Glückwunsch!

In Wiesbaden fand unter Corona-Regeln der Midsummerrun im Kurpark statt. Bärbel u. Thomas Fischer und Gerhard Walper liefen  einen Halbmarathon (siehe Ergebnisse).

Unser Juli-Programm umfasst zunächst die morgige Radtour (5.7. 10 Uhr Mewa) die von Bernd und Claudia Jackel geleitet wird.

Am 5.7. und 12.7. findet in Frankfurt (Niddapark) ein Lauf nach Corona-Regeln statt. Thomas u. Bärbel Fischer und Gerhard Walper sind wieder am Start. Es können unterschiedliche Distanzen bestritten werden.

Infos und Anmeldungen unter www.corona-lauf.de .

Weiterlesen ...
   

RLT Neuigkeiten

Heinrich-Appel-Lauf 2020

Trotz Corona-Pandemie und Unwetterwarnungen fand am Sonntag, den 14.06.2020 der 29. Heinrich-Appel-Lauf statt.
17 Läuferinnen und Läufer stellten sich dieser Herausforderung. Da das Wetter bis zum Schluss der Veranstaltung mitspielte, konnten Bärbel und Thomas Fischer ihre gute Form nutzen und neue Rekorde aufstellen. Bärbel erhöte bei den Frauen die Bestleistung von 100 auf 135 Runden, Thomas bei den Männern von 145 auf 147 Runden.

Insgesamt wurden 638 Runden gelaufen, das entspricht einer Strecke von 255.2 km mit insgesamt 17.864 Höhenmetern.

Weiterlesen ...
   

Wetter in Rodgau

Das Wetter in Rodgau
   

Pressemitteilungen

RLT Rodgau Lauftreff auf Radtour

Nach der Lockerung der Einschränkungen aufgrund der durch das Covid-19-Virus hervorgerufenen Corona-Pandemie hatte der Vorstand des Rodgau Lauftreffs e.V. die bereits abgesagte diesjährige RLT Radtour nach eingehender Beratung erneut in den Veranstaltungskalender aufgenommen. Bernd und Claudia Jackel trafen kurzfristig Vorbereitungen und organisierten die Tour.

Start in Jügesheim

Am Sonntag, den 05.07.2020 trafen sich die RLT- Radler an bekannter Stelle, an der MEWA im Gewerbegebiet Jügesheim, und am Bahnhof Heusenstamm wartete eine zweite Gruppe auf die Radler aus Rodgau. Nun machten sich 28 RLT-ler auf den Weg durch den Park Heusenstamm zum (ehemaligen) Goetheturm (das Fundament des neuen Turmes ist bereits zu sehen) am Rand des Frankfurter Stadtwaldes.

Weiterlesen ...
   

UM Aktuell

Nach dem Lauf ist vor dem Lauf:
 
Bitte vormerken:    22. 50 km-Ultramarathon des RLT Rodgau am Samstag, den 30.01.2021

29.01.2020: Jetzt, da die Nacharbeiten weitgehend erledigt sind, ist Zeit für eine kurze Zusammenfassung:

Die äußeren Bedingungen waren in diesem Jahr sehr gut, kein Regen kein Wind und eine trockene, gut präparierte Strecke.

Acht Runden liefen die beiden großen Favoriten Jan Kerkmann und Jan Kaschura nebeneinander, dann konnte sich der Sieger des Vorjahres Jan Kerkmann aus Bielefeld etwas absetzen und gewann in 2:59:05 Stunden vor Jan Kaschura (3:01:06) aus Holzminden, der das erste Mal an unserem Lauf teilnahm. Auch der Dritte, Ludwig Reicherstorfer (3:19:14) blieb noch unter 3:20 Stunden. 

Bei den Frauen gewann Merle Brunée aus Heidelberg in 3:33:25 Stunden. Sie lief das erste Mal bei uns in Rodgau und verfehlte den Streckenrekord um weniger als 1 Minute. Zweite wurde wie im Vorjahr Anette Müller (3:45:39, LG Nord Berlin Ultrateam) vor Nadine Stillger (3:50:03), Britta Giesen (3:51:53) und Lisa Mehl (3:54:53). Sechs Frauen blieben unter 4 Stunden.

Es gab drei neue Altersklassenbestzeiten: Jan Kaschura, der zweite der Gesamtwertung, lief eine neue Bestzeit in der M35. In der M60 verbesserte Jürgen Keller von der LG Filstal die alte Bestzeit um mehr als 7 Minuten auf 3:35:12 Stunden. In der W60 lief Rita Nowottny-Hupka aus Dortmund mit 4:25:37 Stunden die neue Bestzeit.

Am gleichmäßigsten gelaufen ist in diesem Jahr Marius Seith (LT TSV Graben), nur 23 Sekunden betrug bei ihm die Differenz zwischen der schnellsten und der langsamsten Runde, gefolgt von Katharina Ziesel (Team Leistungsdiagnostik) (34 s), Jan Kaschura (38 s) und Armin Zipf (41 s).

Weiterlesen ...
   
© Rodgau-Lauftreff e.V.