Anmelden

RLT-Jahresbestenlisten

Bei Bedarf Filter setzen (bei Jahr, Disziplin und Name ist Mehrfachauswahl mit Strg-Taste möglich):

Jahr    Disziplin    Geschlecht    Name   und ab -> 

Platz

1 Meile

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Stefan Ott00:06:41,82018Hainhausen
22 Gunther Winter00:06:50,72018Hainhausen
33 Richard Wolanin00:07:43,22018Hainhausen
4 1Marita Hermes00:08:11,92018Hainhausen
54 Timo Winter00:09:05,92018Hainhausen
6 2Birgit Schrottenbaum00:09:28,22018Hainhausen
 
Platz

5000 m

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Thorsten Aull00:20:42,02018Hainhausen
22 Gunther Winter00:22:16,02018Hainhausen
33 Richard Wolanin00:22:46,02018Offenbach
4 1Bärbel Fischer00:22:57,02018Hainhausen
54 Mathis Seebacher00:23:27,02018Seligenstadt
65 Stefan Ott00:23:37,02018Seligenstadt
76 Timo Wernz00:24:00,02018Hainhausen
8 2Cordula Ott00:26:25,02018Seligenstadt
9 3Stefanie Müller00:26:57,02018Hainhausen
10 4Marita Hermes00:27:03,02018Hainhausen
117 Steve Merget00:27:28,02018Hainhausen
128 Gerhard Walper00:27:30,02018Seligenstadt
139 Klaus Hermes00:28:36,02018Weiskirchen
14 5Solvig Müller00:29:19,02018Hainhausen
15 6Birgit Schrottenbaum00:30:08,02018Weiskirchen
1610 Harald Hoffmann00:31:32,02018Hainhausen
1711 Wilfried Firner00:31:57,02018Hainhausen
1812 Georg Wallek00:33:37,02018Hainhausen
1913 Timo Winter00:34:55,02018Hainhausen
20 7Anja Winter00:34:58,02018Hainhausen
21 8Sabine Jäkel00:35:48,02018Hainhausen
22 9Anna Wolf00:36:37,02018Hainhausen
23 10Ursula Walper00:37:16,02018Hainhausen
2414 Wolfgang Pinnow00:37:46,02018Hainhausen
2515 Sigurd Haarstark00:39:25,02018Neu-Isenburg
2616 Manfred Hemmer00:39:58,02018Hainhausen
27 11Angelika Heußner00:46:46,02018Hainhausen
28 12Renate Koser00:46:46,02018Hainhausen
29 13Anna Wallek00:46:46,02018Hainhausen
3017 Reinhold Funk00:46:58,02018Hainhausen
 
Platz

7,777 km

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Markus Müller00:33:48,02018Hainhausen
22 Gunther Winter00:36:33,02018Hainhausen
33 Stefan Ott00:38:49,02018Hainhausen
44 Udo Heußner00:47:37,02018Hainhausen
5 1Dagmar Junker00:47:37,02018Hainhausen
6 2Cordula Ott00:47:37,02018Hainhausen
75 Gerhard Walper00:51:03,02018Eppstein
86 Wilfried Firner00:51:31,02018Hainhausen
9 3Anja Winter00:52:17,02018Hainhausen
10 4Sandra Becker00:52:17,02018Hainhausen
117 Joachim Quaiser00:52:18,02018Hainhausen
128 Mathis Seebacher00:52:40,02018Hainhausen
13 5Ursula Walper00:55:20,02018Hainhausen
149 Wolfgang Pinnow01:01:23,02018Hainhausen
1510 Peter Bechler01:01:23,02018Hainhausen
16 6Angelika Heußner01:07:08,02018Hainhausen
1711 Reinhold Funk01:07:08,02018Hainhausen
18 7Maria Müller01:07:16,02018Hainhausen
19 8Daniela Hauptmann01:07:16,02018Hainhausen
20 9Gerda Pinnow01:37:52,02018Hainhausen
 
Platz

10 km

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Sven Kempe00:39:18,02018Jügesheim
22 Michael Ostermann00:39:42,02018Jügesheim
3 1Bärbel Fischer00:45:49,02018Jügesheim
43 Gunther Winter00:46:08,02018Jügesheim
54 Holger Assion00:46:19,02018Lübeck
65 Richard Wolanin00:47:16,02018F-Schwanheim
76 Hartmut Wirth00:48:13,02018Neu-Isenburg
87 Mathis Seebacher00:48:34,52018Jügesheim
98 Stefan Ott00:48:36,02018Jügesheim
10 2Kamilla Spahn Lundgren00:50:23,02018Weiskirchen
11 3Frauke Ostermann00:50:32,02018Jügesheim
12 4Chrisoula Schreiner00:52:23,02018Weiskirchen
13 5Dorothee Wirth00:53:37,02018Niederrodenbach
14 6Marita Hermes00:53:38,02018Jügesheim
159 Jens Wintterlin00:54:41,92018Jügesheim
1610 Joachim Quaiser00:55:22,02018Jügesheim
1711 Gerhard Lenz00:55:30,02018Weiskirchen
1812 Gerhard Walper00:55:41,02018Jügesheim
19 7Cordula Ott00:57:05,02018Jügesheim
2013 Klaus Hoffmann00:57:41,72018Nackenheim
21 8Gerlinde Müller00:58:07,02018Lübeck
2214 Klaus Hermes00:59:31,02018Lübeck
23 9Solvig Müller00:59:45,02018Lübeck
24 10Birgit Schrottenbaum01:01:20,02018Lübeck
2515 Hugo Blaum01:01:49,02018Singapur
26 11Tina Kempe01:06:38,52018Bad Füssing
2716 Wolfgang Pinnow01:15:44,02018Lübeck
2817 Sigurd Haarstark01:16:36,02018Lübeck
29 12Daniela Hauptmann01:25:28,02018Lübeck
30 13Elke Krug01:50:11,02018Lübeck
 
Platz

15 km

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Klaus Hoffmann01:25:37,02018Mainz-Laubenheim
 
Platz

HM (21,1 km)

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Michael Ostermann01:30:33,02018Frankfurt
22 Thomas Fischer01:33:32,02018Steinberg
33 Michel Gärtner01:37:38,02018Frankfurt
4 1Bärbel Fischer01:41:58,02018Steinberg
54 Gunther Winter01:44:01,02018Frankfurt
65 Richard Wolanin01:46:08,02018Frankfurt
76 Hartmut Wirth01:48:02,02018Mühlheim
87 Thorsten Aull01:48:45,02018Rödermark
9 2Kamilla Spahn Lundgren01:53:21,02018Lübeck
10 3Frauke Ostermann01:54:25,02018Neu-Isenburg
11 4Chrisoula Schreiner01:55:08,02018Egelsbach
128 Stefan Ott01:57:36,02018Neu-Isenburg
13 5Marita Hermes01:58:18,02018Neu-Isenburg
149 Klaus Hoffmann02:01:52,02018Mainz
1510 Sven Kempe02:05:04,02018Usti / CZ
16 6Cordula Ott02:08:28,02018Neu-Isenburg
1711 Gerhard Walper02:08:37,02018Tegernsee
18 7Kati Patzke02:09:25,02018Rödermark
19 8Tanja Landerer02:11:50,02018Brombachsee
20 9Stefanie Assion02:17:35,02018Lübeck
2112 Sebastian Kraus02:19:53,02018Frankfurt
22 10Dagmar Junker02:23:20,02018Lübeck
 
Platz

25 km

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Michael Ostermann01:48:56,02018Jügesheim
2 1Bärbel Fischer02:01:28,02018Jügesheim
32 Richard Wolanin02:13:47,02018Jügesheim
4 2Frauke Ostermann02:22:11,02018Jügesheim
5 3Marita Hermes02:26:56,02018Jügesheim
 
Platz

Marathon

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Michael Ostermann03:19:33,02018Frankfurt
22 Thomas Fischer03:20:31,02018Lübeck
33 Sven Kempe03:30:59,02018Egelsbach
4 1Bärbel Fischer03:36:37,02018Frankfurt
54 Michel Gärtner03:43:43,02018Mainz
65 Thorsten Aull03:49:09,02018Frankfurt
76 Hartmut Wirth03:52:49,02018Lübeck
87 Harald Sattler04:04:47,02018Frankfurt
98 Gunther Winter04:04:56,02018Frankfurt
10 2Marita Hermes04:12:19,02018Lübeck
11 3Frauke Ostermann04:14:41,02018Frankfurt
12 4Tanja Landerer04:27:15,02018Prag
13 5Cordula Ott05:08:59,02018Lübeck
149 Ulli Schauberger05:15:45,02018Frankfurt
1510 Gerhard Walper05:24:24,02018Bad Arolsen
1611 Stefan Ott05:25:09,02018Lübeck
 
Platz

50 km

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Thomas Fischer04:07:03,02018Rodgau
2 1Bärbel Fischer04:26:48,02018Rodgau
32 Hartmut Wirth04:56:23,02018Rodgau
 
Platz

alle Ultras

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Thomas Fischer04:07:03,02018Rodgau - 50k
2 1Bärbel Fischer04:26:48,02018Rodgau - 50k
32 Hartmut Wirth04:56:23,02018Rodgau - 50k
43 Thomas Fischer05:37:46,02018Bilstein - 57,2k
54 Thomas Fischer05:53:00,02018Fichtelberg - 55k
6 2Bärbel Fischer05:54:47,02018Bilstein - 57,2k
75 Thorsten Aull06:00:00,02018Mörfelden - 50,643k
8 3Bärbel Fischer06:00:12,02018Fichtelberg - 55k
96 Thomas Fischer06:59:24,02018Petit Ballon - 52,6k
10 4Bärbel Fischer07:17:07,02018Petit Ballon - 52,6k
117 Thomas Fischer07:41:47,02018Laubach / Hunsbuckel - 66k
128 Thorsten Aull08:40:31,02018Rennsteig - 73,5k
139 Thomas Fischer08:50:54,02018Olne Spa Olne - 69k
14 5Bärbel Fischer08:56:33,02018Olne Spa Olne - 69k
1510 Thomas Fischer09:15:00,02018Göttingen - Brocken - 80k
16 6Bärbel Fischer10:00:00,02018Göttingen - Brocken - 80k
1711 Thomas Fischer13:25:27,02018Innsbruck - Stubai - 63,1k
18 7Cordula Ott13:44:04,02018Karlsruhe - 80k
1912 Stefan Ott13:44:04,02018Karlsruhe - 80k
2013 Thomas Fischer14:30:26,02018Großglockner - 75k
21 8Bärbel Fischer15:52:03,02018Großglockner - 75k
2214 Thomas Fischer23:16:00,02018Rennsteig nonstop - 168k
23 9Bärbel Fischer26:14:00,02018Rennsteig nonstop - 168k
 
Platz

6 Stunden

ges.MWNameErgebnisJahrOrt
11 Thorsten Aull06:00:00,02018Mörfelden - 50,643k
 

   

RLT Aktuell

Liebe Lauftrefffreunde,

bei der Winterlaufserie in Jügesheim war der RLT im November und Dezember mit 15 und 16 Teilnehmern vertreten, daher ist das Aktuell wieder mit vielen Ergebnissen gefüllt.

Da sich die Lauftreffzeiten und Orte über Weihnachten; Neujahr etwas ändern hier noch mal eine genaue Aufstellung:

 

Mittwoch 11.12.  15 Uhr Walking-Lauftreff  RLT-Hainhausen (Termin fürs Winterhalbjahr wurde von 16 auf 15 Uhr vorverlegt)

Mittwoch 11.12.  18 Uhr Lauftreff RLT-Hainhausen

Freitag      13.12.  16 Uhr Lauftreff Dudenhofen-Gänsbrüh (Termin 16 Uhr bis Ende Jan., dann wieder 16:30)

Samstag    14.12.  15 Uhr Lauftreff u.Walking Niederroden-Don Bosco (bereits um 13 Uhr Landschaftslauf 25 km)

Weiterlesen ...
   

RLT Neuigkeiten

RLT Partnerlauf am 21.09.2019

Da die Standardstrecke für den Partnerlauf in diesem Jahr wegen der Sturmschäden gesperrt war, sind wir auf die Gänsbrüh ausgewichen. Statt der üblichen 7,77 km wurden nur 5 km gelaufen. Bei schönem Wetter gingen 13 Läuferinnen und 15 Läufer an den Start. 

Weiterlesen ...
   

Wetter in Rodgau

Das Wetter in Rodgau
   

Pressemitteilungen

50-km-Ultramarathon des RLT Rodgau am 25.01.2020

Längst hat es sich in der Laufszene herumgesprochen, dass der 21. Ultramarathon des Rodgau Lauftreff über 50 km am Samstag, den 25. Januar 2020 um 10.00 Uhr an der Gänsbrüh in Rodgau-Dudenhofen ein Highlight des noch jungen Jahres ist.

Der RLT Rodgau als ausrichtender Verein möchte auch im kommenden Jahr wieder die von allen Läufern geschätzte familiäre Atmosphäre sowie die viel gelobte abwechslungsreiche Läuferversorgung mit Hilfe von 100 Freiwilligen aus eigener Kraft anbieten.

Erstmals konnte der RLT Rodgau den Goldbacher Günter Guderley (Vater des Aschaffenburger HVB-Citylauf) als Moderator den 50 km Ultramarathon gewinnen.

Gelaufen werden, wie immer, 10 Runden a. 5 km auf einer kurzweiligen und zu ca. 80 % aus Waldwegen bestehenden Strecke.

Der Streckenrekord wird bei den Männern von Benedikt Hoffmann mit 2:56:18 (2018) und bei den Frauen von Tinka Uphoff mit 3:32:41 (2016) gehalten.

Weiterlesen ...
   

UM Aktuell

Nach dem Lauf ist vor dem Lauf:
 

 

01.12.2019: Gesamt 351 davon 116 W (33%), 235 M. (-86)

31.10.2019: Gesamt 213 davon 70 W (32.9%), 143 M. (-43)

23.08.2019: Ab heute ist die Online-Anmeldung für unseren 21. Ultramarathon geöffnet. 

04.07.2019: Die Vorbereitungen für den 21. Ultramarathon am 25.01.2020 sind schon wieder in vollem Gange. 

Nach der Auswertung der Erfahrungen beim diesjährigen Lauf haben wir uns ausführlich mit dem Thema Plastikbecher befasst. Wir benötigen bei unserem Lauf rund 10.000 Becher, davon 8.000 am Verpflegungspunkt und 2.000 bei der Zielverpflegung. 

Die gegenwärtige Verteufelung des Plastiks hat gute Gründe und ist sehr verständlich, wenn man die Bilder von den Müllansammlungen in den Weltmeeren und von dem Mageninhalt verstorbener Wale sieht. Unser Teamleiter für die Läuferverpflegung hat 7 Alternativen für unseren Plastikbecher gefunden, Probebecher beschafft und die Eigenschaften zusammengetragen. Hier ist die Kurzzusammenstellung. Bei der intensiven Beschäftigung mit dem Thema insgesamt und mit den einzelnen Alternativen kamen wir zu folgenden Erkenntnissen und Ergebnissen:

Weiterlesen ...
   
© Rodgau-Lauftreff e.V.